Иерей Сергий Мансуров принял участие в вебинаре, посвященном реализации спецкурса по истории казачества в духовных школах

В формате онлайн конференции состоялся III вебинар «Опыт реализации программы спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных школах России». Организаторами мероприятия выступили Учебный комитет Русской Православной Церкви и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Цели проведения вебинара — обмен опытом, повышение квалификации преподавателей, реализующих спецкурс.
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, Воронежскую епархию представляли председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергия Мансуров и проректор по научной и методической работе Воронежской духовной семинарии иерей Константин Рева.
К участию в форуме были приглашены сотрудники комитетов, ответственные за реализацию спецкурса лица, представители администраций и преподаватели духовных школ, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, войсковые священники войсковых казачьих обществ.
Вначале участников вебинара приветствовали председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель постоянной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. Выступающие обозначили основные задачи вебинара: обобщение опыт работы духовных школ России по реализации программы спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных школах России; выявление проблем при введении и реализации спецкурса в учебный процесс; определение перспективы внедрения спецкурса.
Затем свои доклады представили коллегам представители семинарий, духовенства и казачества. По завершении выступлений состоялась продуктивная дискуссия.